История нашего здания

ЕГЭ

Школа №35 была образована в 1947 году как мужская семилетняя школа. Её директором был Аменицкий Александр Андреевич. Пока шло строительство нового здания, классы временно разместили на четвёртом этаже школы №51, что в Тружениковом переулке.
1947 год       В 1952 году было построено здание, в котором мы учимся сейчас. Но это уже была мужская средняя школа, и возглавлять её стала Тимофеева Зоя Павловна. По воспоминаниям она была очень строгим директором, любила тишину и порядок в школе, строгую школьную форму. Преподавала она географию.
      До 1954 года в школе учились только мальчики, но с 1954 года началось совместное обучение мальчиков и девочек. По воспоминаниям мальчишек тех лет - теперь уже дедушек - их родители были категорически против совместного обучения. Они считали, что девочки будут оказывать на ребят вредное влияние, и мальчики будут плохо учиться.
1956 год       Вокруг нашего здания расположены корпуса Медакадемии им. И.М.Сеченова, производственные предприятия: "Московский шёлк", "Электросвет", завод "Каучук" и др. Долгие годы нас связывали узы дружбы и сотрудничества с комбинатом "Московский шёлк". Многие наши родители и некоторые наши выпускники работали на этом комбинате, жили по соседству, в его общежитиях.
      Если приглядеться повнимательней к школьным фотографиям тех лет, то можно заметить молодые деревца в школьном саду, простенькую оградку, совершенно другой вход в школу, фонтан перед школой. Само здание не перестраивалось, но оно со временем обрастало новыми пристройками - спортзалом, столовой. А от старой фонтанной экзотики в результате многочисленных дорожно-ремонтных работ практически ничего не осталось. А деревья выросли настолько, что кажутся уже вековыми.
      В 1955 году в нашем здании прошёл первый выпускной бал. Тогда выпускников специально не фотографировали, поэтому фотографии полного выпуска у нас нет, но, начиная с 1956 года, у нас есть выпускные фотографии почти всех выпусков. Они находятся в музее нашей истории.
      В конце 50-х годов в нашем здании был открыт педагогический класс. В 1961 году его окончила Корень Нина Владимировна. С тех до 2008 года она работала сначала учителем младших классов, а затем преподавала русский язык.
2006 год       Гринченко Нинель Тимофеевна - второй директор в нашем здании. В этой должности она пребывала 13 лет. При ней в нашем здании была образована средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа №35. Нинель Тимофеевну помнят многие наши учителя, которые начинали работать в школе ещё в те годы. Она преподавала русский язык и литературу.
      С 1983 по 2007 гг. школу возглавляла Левятова Людмила Александровна. Она тоже преподавала русский язык и литературу. При Людмиле Александровне школа стала сотрудничать (в 1988году) с 1-м Московским медицинским институтом им. И.М. Сеченова, а ныне Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова. Это плодотворное сотрудничество продолжается до сих пор. Недавно мы отметили 20-летний юбилей нашего союза.
      В июле 2007 года к нам пришёл новый руководитель- Воробьёва Татьяна Васильевна и принесла с собой новую идею – преобразовать обычную школу в лицей. Цель такого преобразования одна - сохранить здание как общеобразовательное учреждение и придать ему новый качественный виток в развитии нашей школы. Была проделана огромная подготовительная работа, и 1 сентября 2008 года в нашем историческом здании открылось естественно - научное направление лицея №1535. Директор ГОУ Лицея №1535 Мокринский Михаил Геннадьевич уже много сделал для нас и продолжает многое делать, чтобы здание нашего лицея и внешне и по внутреннему содержанию отвечало самым современным требованиям к образовательным учреждениям подобного типа.
       В отличие от предыдущих лет в нашем здании в настоящее время обучаются не обычные школьники, а лицеисты, и открыты для обучения не только классы для будущих студентов – медиков, но и для будущих студентов психологического факультета МГУ.