Факультет психологии МГУ им.М.В.Ломоносова

"Международная Зимняя психологическая Школа молодых ученых в Санкт-Петербурге."

С 1 по 7 февраля 2010 года учащиеся 10-го психологического класса нашего Лицея приняли участие в работе Международной Зимней психологической Школы молодых ученых в Санкт-Петербурге.
Организаторы: Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Студенческое Научное Общество при участии Российского гуманитарного научного фонда, Санкт-Петербургского психологического общества и Профсоюза студентов и аспирантов СПбГУ.
Впервые за всю историю существования зимней психологической школы в ней участвовали школьники! Лицеисты наравне со студентами, аспирантами, научными сотрудниками ведущих ВУЗов России участвовали в тренингах, мастер-классах, круглых столах, слушали лекции известных учёных. Многие именно здесь получили свои первые профессиональные сертификаты. За активное участие в работе ЗПШ Все ребята были награждены дипломами.
Целую неделю с утра и почти до полуночи шли занятия. Мы постоянно стояли перед непростым, иногда просто невыносимым выбором: какую лекцию или тренинг предпочесть. Всё казалось таким интересным и важным! Вот лишь немногие из предложенных нам тем: «Медиация - Королева переговоров», «Путешествие в танец», «Аниметерапия: использование ресурсов японской мультипликации в психологии», «Телесно-ориентированная терапия в работе со стрессом», «Шесть ликов психолога», «Работа с агрессий в арт-терапии».
Нам было трудно – мы путались в терминах, неизвестных словах и смыслах. Иногда впадали в лёгкую панику, пытаясь понять, что же сказал преподаватель. Мы героически выносили занятия длиною в 3-4 часа вместо привычных 45 минут. И мы не жалеем ни секунды!
У нас была не только учёба - ещё капустники, футбол на снегу, выпуски утренней психологической газеты, вечерние посиделки с гитарой и свечами, сказочные сосны и бесконечно белый и прекрасный Финский залив!