Экспедиция
в Кандалакшский Государственный заповедник на остров Ряжков.

13 июня 2008 года группа учащихся 35 школы отправилась в экспедицию в Кандалакшский Государственный заповедник на остров Ряжков. Целью экспедиции был учет гнездований птиц на островах Северного архипелага Кандалакшского залива Белого моря. Помимо нас на острове была экспедиция из г.Кандалакши и Санкт-Петербурга. Наши задачи расширились, и кроме учета и кольцевания птиц мы занимались гидробиологическими исследованиями обитателей литорали. Наши ребята занимались съемкой литорали, брали пробы фукоидов и вычисляли их биомассу. Это необходимо было для изучения кормовой базы гнездящихся птиц (гаг, чаек и куликов-сорок). Группа экологов учитывала количество мусора в штормовой зоне литорали. Наша работа не была ограничена пределами острова. Работы велись и на других островах. Обо всех работах в научный отдел Кандалакшского Государственного заповедника были сданы отчеты. Все участники экспедиции были занесены в Летопись заповедника.

Экспедиция начинается!.      Скоро на остров.      Экспедиция  по Кандалакше!.      134 кг. продуктов!. Судно Дрейф.      Остров Ряжков.      Ворота в заповедник.      Карта острова. Кухня.      Лаборатория (мокрая).      Наши парни трудятся.      Измерение мидий. измерение мидий(продолжени).      Опыт с макомами.      Разбор проб фукоидов.      Наблюдение за птицами. Мы отправляемся на учет птиц.      На учете гнездовий.      Природа острова.      Гнездо кулика-сороки. Кольцевание птенцов синицы      Окольцованный птенец      Научная консультация.      Беседа о куликах-сороках. Отчет по ТБо почти готов      Утренняя планерка      Свидетельство.      Фото на память      Наши напутствия и пожелания.      Так хочется сладкого!.